Видео

Запрет на ИИ в дипломных работах

25 мая 2026, 19:57
25 мая 2026, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Аналитики спецплатформы Retext изучили почти 13 тыс. дипломных работ за 2013–2026 годы и выяснили, что за последние три года доля сгенерированного ИИ текста в студенческих дипломах увеличилась в четыре раза.

В середине 2025 года Минобрнауки поддержало инициативы вузов по созданию этических кодексов, но от федерального регулирования воздержалось. На данный момент собственные регламенты по применению нейросетей действуют примерно в 30 вузах РФ из более чем тысячи.

Стоит запрещать студентам использовать ИИ при написании курсовых и дипломных работ и как правильно регулировать интеграцию современных технологий в образовательный процесс, в эфире Общественной службы новостей обсудили гости пресс-конференции.

Наши спикеры:

– Амет Володарский, омбудсмен в сфере образования;

– Гульнара Ручкина, член- корреспондент Российской академии образования, декан Юридического факультета;

– Ирина Абанкина, Заслуженный профессор Института образования НИУ ВШЭ.


Самое интересное:

Tiktok | YouTube | |VK | OK

Смотрите ещё "Пресс-центр":

Рекомендуем посмотреть: