Видео

Внешняя политика Китая

3 сентября 2025, 16:26
3 сентября 2025, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Тяньцзине 1 сентября завершился 25-й саммит ШОС, собравший рекордное число мировых лидеров. Мероприятие прошло под председательством лидера КНР Си Цзиньпина в нем приняли участие более 30 глав государств.

ШОС основана 15 июня 2001 года на базе «Шанхайской пятерки» (в этом формате Китай, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан обсуждали вопросы, связанные с укреплением доверия в военной сфере в приграничных районах). Сейчас в объединение входят также Белоруссия, Индия, Пакистан, Узбекистан и Иран.

Каковы итоги саммита ШОС в Китае и как Си Цзиньпин использовал площадку для противостояния экономическому давлению США, в программе «Честно говоря» обсудили научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Руслан Панкратов и кандидат философских наук Виктор Пироженко.


Самое интересное:

Tiktok | YouTube | |VK | OK

Смотрите ещё "Честно говоря":

Рекомендуем посмотреть: