Видео

Строительство очистных сооружений спасет Байкал

15 декабря 2025, 14:56
15 декабря 2025, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Бурятии объявил о строительстве очистных сооружений на Байкале. Принятый закон об охране Байкала позволит не только защитить озеро от неочищенных стоков, но и обезопасить людей от пожаров, сказал глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Госдумы 9 декабря.

Ранее Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, разрешающий при определенных условиях сплошные рубки на Байкале. Регионам предоставят субсидии на создание очистных сооружений вблизи Байкала. Сброс неочищенных стоков в Байкал вызывает серьёзную тревогу на международном уровне.

Как новое законодательство о Байкале изменит экологическую ситуацию, в эфире Общественной службы новостей обсудили гости пресс-конференции.

Наши спикеры:

– Елена Янчук, депутат Московской городской Думы VII созыва, общественный деятель;

– Сергей Якуцени, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геоэкологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина;

– Андрей Пешков, Заслуженный эколог России.


Самое интересное:

Tiktok | YouTube | |VK | OK

Смотрите ещё "Пресс-центр":

Рекомендуем посмотреть: