Видео

Как адаптировать диагноз псориаз к нормальной жизни: здоровье, права и стигматизация

27 октября 2025, 19:37
Фото: pfr.gov.ru
27 октября 2025, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

29 октября, в 12:30, в пресс-центре Общественной службы новостей состоится пресс-конференция: «Как адаптировать диагноз псориаз к нормальной жизни: здоровье, права и стигматизация»

Спикеры:

Мария Посадкова – руководитель правовой службы фонда «ПОДСОЛНУХ»

Елена Аверьянова  –  эксперт по медико-социальной экспертизе, председатель Пациентского Комитета Благотворительного Фонда «ПОДСОЛНУХ»

Елена Егорова –  врач-дерматовенеролог ФГБУ “ГНЦДК” Минздрава РФ

Павел Городничев –  заведующий клиникой Нижегородского филиала ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава РФ

Дмитрий Иванов  – пациент, подопечных Фонда «Подсолнух»

29 октября ежегодно во всём мире отмечают Всемирный день борьбы с псориазом.

Псориаз — хроническое заболевание кожи, которым в России страдает около 1,5–2% взрослого населения.

67% пациентов имеют проявления псориаза на видимых участках тела, средняя продолжительность заболевания около 10 лет, средний возраст пациентов 43 года, у 19% процентов больных псориазом проявляется псориатический артрит – сложное поражение опорно-двигательное аппарата.

В программе мы услышим мнения представителей различных сторон: юристов, защищающих права пациентов, экспертов и медицинских специалистов из Москвы и регионов и тех, кого заболевание коснулось.

В эфире Общественной службы новостей будем развенчивать мифы об этой коварной болезни и обсуждать с экспертами трудности, связанные с установлением инвалидности и проблемами лекарственного обеспечения, которые испытывают пациенты с псориазом.

Ссылка на трансляцию: https://www.osnmedia.ru/tv/


Самое интересное:

Tiktok | YouTube | |VK | OK

Смотрите ещё "":

Рекомендуем посмотреть: