29 сентября 2025, 13:10

Захар Прилепин рассказал, кто идет на СВО

29 сентября 2025, 13:10
Захар Прилепин
Захар Прилепин. Фото: Общественная служба новостей
29 сентября 2025, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин поделился своими наблюдениями о том, кто отправляется в зону специальной военной операции (СВО).

По его словам, в рядах участников можно встретить представителей разных поколений:как мужчин, воспитанных в духе советских ценностей, так и совсем молодых людей. Прилепин отметил возросшую популярность военных среди молодежи, особенно среди девушек, которые видят в них настоящих героев.

Об этом сообщает издание Kp.ru.

Поначалу, конечно же, шли люди последнего советского поколения. Я менее всего ожидал, что пойдут молодые, но они пошли… Как я замечаю, среди старшеклассниц, в университетах, стали популярны молодые военные, —  рассказал Прилепин, подчеркнув общий подъем патриотических настроений в обществе.

Писатель отметил, что парни, получающие за участие в СВО от 200 до 300 тысяч рублей, привлекают внимание, в том числе и финансово. При этом Прилепин не видит в этом ничего предосудительного, напоминая, что популярность поп-звезд и детей богатых родителей тоже часто обусловлена их материальным положением.

По его мнению, финансовая составляющая не является определяющей для большинства молодых бойцов, хотя некоторые и используют заработанные средства для приобретения жилья. У молодых мужчин, по словам Прилепина, преобладает другая мотивация.

Ранее сообщалось, что боец СВО с ранением под обстрелом прятал технику для поддержки наступления ВС РФ.

Также стало известно, что ФСБ задержала планировавшую отравить бойцов СВО шеф-повара из Севастополя. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.