22 августа 2026, 10:37

ЗАЭС уведомила МАГАТЭ об атаке дрона ВСУ на автомобиль персонала

22 августа 2026, 10:37
Фото: пресс-служба Росгвардии
22 августа 2026, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Запорожской АЭС проинформировало инспекторов Международного агентства по атомной энергии о нападении Вооруженных сил Украины на служебный автомобиль персонала, который находился на территории диспетчерского центра гидроцеха станции.

Сведения об инциденте переданы представителям МАГАТЭ в оперативном порядке, о чем ТАСС сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Инцидент произошел накануне. На станции уточнили, что 21 августа беспилотный летательный аппарат ВСУ совершил атаку на служебную машину оперативного персонала Запорожской АЭС.

Транспортное средство в момент удара располагалось на площадке диспетчерского центра гидроцеха, который входит в состав инфраструктуры атомной электростанции. Никто из сотрудников не пострадал, однако автомобиль получил механические повреждения, характер которых на предприятии пока не детализировали.

На Запорожской АЭС подчеркивают, что удар был нанесен целенаправленно по людям, которые находились на своих рабочих местах и исполняли служебные обязанности.

В сложившихся условиях персонал станции продолжает обеспечивать безопасную эксплуатацию энергоблоков, а сложившаяся ситуация в очередной раз демонстрирует опасность ведения боевых действий в непосредственной близости от ядерных объектов.

Передача информации в МАГАТЭ является стандартной процедурой для фиксации нарушений и доведения до международного сообщества сведений о реальном положении дел на крупнейшей атомной станции Европы.

Ранее Гросси назвал неприемлемыми атаки на остановку и промзону Запорожской АЭС.

Мирошник сообщил, что резервы ЗАЭС достаточны для работы в условиях атак. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.