22 октября 2025, 22:46

WSJ: США разрешили Украине наносить дальнобойные удары по России

22 октября 2025, 22:46
Фото: wikimedia commons / сайт лидера Украины, CC BY 4.0
22 октября 2025, 22:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация Соединенных Штатов сняла ключевое ограничение, запрещавшее Украине использовать американские дальнобойные ракеты для ударов по территории России. Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском руководстве, это решение позволит Киеву атаковать цели в российском тылу.

По информации издания, решение было принято без публичного объявления и сопровождалось важными кадровыми перестановками. Полномочия по координации таких ударов перешли от министра армии США Ллойда Остина к генералу Алексусу Гринкевичу, который одновременно возглавляет американские войска в Европе и объединенные силами НАТО на континенте.

Ранее аналитик Игорь Коротченко прокомментировал прошедшую тренировку ядерных сил России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.