17 сентября 2025, 19:07

ВС России уничтожили редкий шведский танк Strv 103

17 сентября 2025, 19:07
Фото: Общественная служба новостей
17 сентября 2025, 19:07 — Общественная служба новостей — ОСН

На Сумском направлении российские подразделения спецназа продолжают активно уничтожать вражескую бронетехнику. Как сообщили военные корреспонденты, бойцы отряда «Анвар» вывели из строя уникальный шведский танк Stridsvagn 103, более известный на Западе как «S-танк».

Эта боевая машина разработана в 1960-х годах и считается одной из самых необычных в мире. В ней впервые применили газотурбинную силовую установку, а вместо башни использовалась неподвижная пушка, закреплённая прямо в корпусе.

Наведение по горизонтали осуществлялось поворотом всего танка, а по вертикали — изменением положения корпуса с помощью гидравлики.

Некоторые эксперты считают Strv 103 скорее истребителем танков, чем классическим ОБТ. Несмотря на редкость и своеобразную конструкцию, он оказался в зоне боевых действий и был уничтожен российскими спецназовцами.

Ранее боец ВСУ погиб, пытаясь ударить лопатой по российскому дрону под Запорожьем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.