3 октября 2026, 09:18

ВС России предотвратили попытку ВСУ прорвать Волчанский котел

3 октября 2026, 09:18
Фото: Генштаб ВСУ
3 октября 2026, 09:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские военные пресекли попытку подразделений ВСУ прорвать окружение в районе Волчанска Харьковской области. Об этом РИА Новости сообщили в силовых структурах. По словам собеседника агентства, украинская сторона попыталась пробить кольцо с внешней стороны.

Для этого были задействованы две боевые группы общей численностью до взвода, которые действовали при поддержке двух боевых бронированных машин.

В силовых структурах утверждают, что после провала атаки уцелевшие украинские военнослужащие отступили в лесополосы, где впоследствии были обнаружены и уничтожены.

В начале сентября подразделения группировки «Север», по российским данным, окружили в Харьковской области около 1,7 тысячи военнослужащих ВСУ. В Минобороны РФ сообщали, что за неделю в этом районе были уничтожены более 265 украинских военных, девять боевых бронированных машин, шесть автомобилей, пять квадроциклов и три наземных робототехнических комплекса.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что площадь окруженной территории составляет около 460 квадратных километров и охватывает 27 населенных пунктов. По его словам, ликвидация этого участка позволит отодвинуть линию боевого соприкосновения как минимум на 20 километров от приграничных районов Белгородской области.

Ранее Евгений Поддубный сообщал, что бои под Волчанском влияют на безопасность жителей приграничья. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.