29 марта 2026, 09:54

ВС РФ разрезали гарнизон ВСУ к востоку от Славянска, город зажимают в клещи

29 марта 2026, 09:54
Фото: Генштаб ВСУ
29 марта 2026, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская группировка к востоку от Славянска оказалась фактически разрезана после освобождения Брусовки. Об этом ТАСС сообщили источники в российских силовых структурах. По их информации, взятие населённого пункта привело к разрыву позиций ВСУ на данном направлении.

Освобождением Брусовки ВС РФ фактически разрезали гарнизон ВСУ к востоку от Славянска, – сказано в сообщении.

Освобождение Славянско-Краматорской агломерации неизбежно и может иметь серьёзные последствия для украинского руководства. Такое мнение высказал советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник Олег Иванников. В разговоре с aif.ru он отметил, что планы Владимира Зеленского по превращению оставшейся части Донбасса в укреплённую территорию не оправдываются. Иванников подчеркнул, что освобождение Славянска является одной из ключевых задач, а также добавил, что в сложившейся ситуации Зеленскому может остаться лишь покинуть свой пост.

Потеря Донбасса может стоить Зеленскому не только поста, но и жизни, – сказал он.

По его словам, украинские националистические силы могут негативно отреагировать на расхождение между заявлениями и реальными результатами, что, как он считает, создаёт для него серьёзные риски, вплоть до угрозы физической расправы.

Ранее военный эксперт Дандыкин заявил, что освобождение Славянска будет главной целью в зоне СВО на весну и лето. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.