4 июля 2026, 15:01

Военный историк Юрий Кнутов: взятие Константиновки – это ворота на Краматорск

4 июля 2026, 15:01
Фото: Министерство обороны РФ
4 июля 2026, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Взятие российскими войсками города Константиновка фактически открыло ворота на Краматорскую агломерацию, подчеркивает военный историк Юрий Кнутов.

Как рассказал эксперт корреспонденту Общественной службы новостей, это важнейший стратегический этап в спецоперации, позволяющий ВС РФ успешно продвигаться и дальше.

Более того, по словам Юрия Кнутова, взятие Константиновки стало итогом постоянного совершенствования боевой стратегии на основе опыта, в том числе и Великой Отечественной войны.

Эксперт пояснил, что тактика Зеленского очень схожа с тактикой Гитлера: тот в свое время практиковал создание городов-крепостей, окруженных мощными оборонными валами, грозил применением супероружия и запрещал отводить войска из населенных пунктов с тем, чтобы биться до последнего.

Знакомство с этой стратегией, в том числе позволяло принимать своевременные упреждающие правильные решения. Так, соответствующий опыт ВОВ был применен и при освобождении Константиновки.

«Когда наши войска подходили к какому-то городу-крепости и окружали его, другие части двигались в обход и далее вперед. Вот так мы обошли Константиновку с северо-востока и затем двинулись на Дружковку», – говорит Юрий Кнутов.

Что очень важно, освобождение Дружковки позволит дальше двигаться на Краматорск с юга. Далее остаются Долгополье и Красный Лиман, где ВС РФ ведет боевые действия, следом же можно будет двинуться в сторону Изюма и тем самым взять в клещи всю славянско-краматорскую группировку, поясняет Кнутов.

«Создание такого огневого кольца очень сильно осложнит снабжение окруженных соединений боеприпасами, их ротацию, и, как показывает практика, даст возможность измотать и обескровить группировку», – подчеркивает военный историк.

Кроме того, Юрий Кнутов отметил совершенствование стратегии и опыта на других направлениях в зоне СВО в частности, скрытые операции по пересечению линии соприкосновения.

«Наши войска продвигаются не по открытой местности, что затрудняет применение дронов. Также отработана практика проникновения под прикрытием звена дронов «ведущий-ведомый», – раскрывает тактику ВС РФ Кнутов.

Пока ведущий дрон производит разведку, ведомый берет на себя поражение засад противника на земле, а если ВСУ поднимает свой дрон, его тут же уничтожают. Подобная методика позволяет сберечь личный состав и уверенно двигаться вперед, резюмировал Юрий Кнутов.

Ранее уже сообщалось, что взятие Константиновки открыло путь к Краматорско-Славянской агломерации.

Также подчеркивалось, что освобождение Константиновки — разгром иллюзий Запада об успехах ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.