28 января 2026, 05:17

Военный эксперт Киселев: ВСУ бросили в Гуляйполе более 300 раненых сослуживцев

28 января 2026, 05:17
Фото: Генштаб ВСУ
28 января 2026, 05:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Виталий Киселев рассказал о брошенных раненых бойцах Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Гуляйполе Запорожской области. Его слова приводит ТАСС.

«ВСУ бросили более 300 своих трехсотых (раненых – прим. ред.) в самом Гуляйполе. Трехсотых, которые стали двухсотыми (погибшими – прим. ред.), потому что эвакуировать их было абсолютно нечем», — сообщил Киселев.

По словам военэксперта, любая техника ВСУ уничтожалась российскими операторами БПЛА и артиллеристами на подходе к городу.

В декабре стало известно об освобождении российскими войсками Гуляйполе. Город расположен в Пологовском районе Запорожской области, на расстоянии примерно 650 км от Киева. Гуляйполе был важнейшим укрепрайоном врага и ключевым логистическим узлом для снабжения их группировок в направлении Орехова и Запорожья.

Президент России Владимир Путин назвал его освобождение важным результатом боевых действий и поблагодарил военнослужащих, участвовавших в этих операциях.

Ранее подполковник и военный эксперт Олег Иванников рассказал, что при бегстве с позиций в Гуляйполе украинские боевики бросили электронные носители с ценной информацией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.