16 декабря 2025, 18:43

В атаке ВСУ на морскую базу в Новороссийске могли участвовать «спящие ячейки»

16 декабря 2025, 18:43
Фото: wiki commons/Mil.ru/CC BY 4.0
16 декабря 2025, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытка ВСУ атаковать российскую подводную лодку проекта «Варшавянка» в районе военно-морской базы в Новороссийске, как сообщается, цели не достигла. На следующий день после инцидента появились спутниковые снимки: по ним видно, что субмарина не повреждена. При этом причальная стенка, по сообщениям, пострадала серьезно.

После случившегося у военных экспертов возникли вопросы. В частности, как видео атаки оказалось у противника и каким образом морской дрон смог зайти в бухту, несмотря на систему охраны.

Капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин в разговоре с «МК» не исключил, что противнику могли помогать люди на месте, которых заранее завербовали украинские спецслужбы.

Накануне в сети появилось видео, где противник утверждал, что якобы поразил российскую подлодку в бухте Новороссийска. Пресс-служба Черноморского флота это опровергла, заявив, что диверсия с применением подводного безэкипажного аппарата не достигла цели.

Утром после инцидента спутниковые материалы, как сообщалось, подтвердили: лодка на месте. Российское ведомство также опубликовало свежие кадры субмарины.

Военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что история вызывает вопросы. Один из них — как дрон мог пройти на территорию базы, где действует охрана, наблюдение, ПВО, а также средства, которые должны обнаруживать угрозы под водой.

Второй вопрос касается камеры, которая, как утверждается, была заранее направлена на базу и давала качественную картинку. Эксперт считает, что важно понять, как такая камера могла оказаться под контролем украинских спецслужб.

Василий Дандыкин также заявил, что противник быстро развивает подводные дроны. По его словам, если в начале конфликта техника была проще, то теперь ее оснащают средствами поражения и дополнительным оборудованием.

Говоря о возможных кураторах операции, Дандыкин допустил участие британских специалистов. Он предположил, что аппарат могли использовать в полупогруженном режиме и запускать с какого-либо судна.

Также он заявил, что в Черном море, по его словам, ведется разведка, в том числе с использованием самолетов, которые могут передавать информацию в режиме реального времени.

Эксперт не исключил, что активность на море могла быть приурочена к переговорам и носила также информационный характер. Он добавил, что флот продолжает выполнять задачи, в том числе с применением крылатых ракет «Калибр».

Ранее Минобороны РФ показало подлодку, якобы уничтоженную ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.