14 октября 2026, 18:34

Украинца заподозрили в попытке активировать для России 148 терминалов Starlink

14 октября 2026, 18:34
Фото: пресс-служба кабмина Украины
14 октября 2026, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины задержала 18-летнего молодого человека, которого подозревают в попытке активировать 148 терминалов спутниковой связи Starlink для России. Об этом сообщает Telegram-канал «Политика Страны».

По данным источника, задержанный ранее учился в одном из киевских колледжей. До вмешательства сотрудников СБУ он успел зарегистрировать 15 терминалов.

Украинская спецслужба считает, что молодой человек намеревался активировать в общей сложности 148 устройств Starlink для последующего использования в интересах России.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Как отмечается в публикации, в случае признания виновным ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее украинские военные столкнулись с неожиданным замедлением работы терминалов спутникового интернета Starlink, что осложнило логистику на передовой и использование беспилотников.  Подробнеее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.