8 сентября 2026, 18:31

Украинских мобилизованных начали возить на поле боя в наручниках

8 сентября 2026, 18:31
Фото: Генштаб ВСУ
8 сентября 2026, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинских мобилизованных начали перевозить к месту службы в наручниках, чтобы предотвратить побеги. Об этом РИА Новости сообщили в российских силовых структурах.

По словам собеседника агентства, часть военнослужащих садится в автобусы уже в наручниках. Такой способ, как утверждается, применяется на фоне большого числа случаев самовольного оставления частей и дезертирства.

Независимого подтверждения информации о массовом использовании наручников при перевозке мобилизованных пока нет. Украинская сторона эти сообщения также публично не комментировала.

При этом проблема самовольного оставления частей действительно остается актуальной для ВСУ. На Украине действует специальный механизм, позволяющий военнослужащим, покинувшим подразделения без разрешения, добровольно вернуться на службу.

Украинские власти в 2026 году также запустили отдельную программу возвращения таких военнослужащих, предусматривающую возможность выбрать новое подразделение при соблюдении определенных условий.

Российские источники ранее называли значительно более высокие оценки числа дезертиров и самовольно покинувших части.

На фоне продолжающейся мобилизации на Украине регулярно происходят конфликты между гражданами и сотрудниками территориальных центров комплектования. В социальных сетях также публикуются видео задержаний мужчин во время мобилизационных мероприятий.

Ранее беженка из Запорожья рассказала, как медсестер заманивают в ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.