21 января 2026, 19:45

Трибунал заявил о признаках геноцида в Красноармейске

21 января 2026, 19:45
Фото: Генштаб ВСУ
21 января 2026, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный общественный трибунал, который собирает свидетельства о преступлениях украинских формирований, заявил, что в Красноармейске (Покровске) и Красноармейском районе, когда территория находилась под контролем Киева, происходил геноцид русских. Об этом сказал председатель трибунала Максим Григорьев на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Там представили доклад «Зверства и военные преступления киевского режима в городе Красноармейске (Покровске)».

Григорьев заявил, что в новом докладе собраны данные о преступлениях в городе и районе, и, по мнению трибунала, эти материалы «однозначно» указывают на геноцид на территориях, которые, как он выразился, временно контролировались Киевом.

По его словам, в доклад вошли рассказы пострадавших и очевидцев. Они описывают, где и когда, по их утверждениям, происходили убийства и пытки местных жителей.

Также Григорьев заявил, что жители говорят об обстрелах города с украинских позиций, а военные ВСУ, по его словам, демонстрировали ненависть к русскому населению.

Григорьев добавил, что, по версии трибунала, террор против населения продолжается и сейчас на территориях, которые остаются под контролем Киева.

Он заявил, что люди там ждут «освобождения», и назвал происходящее «системным» и «централизованным» геноцидом.

Ранее Москалькова сообщила о 12 жителях Курской области, удерживаемых на Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.