7 октября 2025, 16:20

Торнтон: Трамп не отправит Киеву ракеты Tomahawk, чтобы не усиливать эскалацию

7 октября 2025, 16:20
Фото: wikimedia commons / Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0
7 октября 2025, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Британский журналист Уоррен Торнтон выразил мнение, что американский лидер Дональд Трамп не передаст Киеву крылатые ракеты Tomahawk, чтобы не усиливать эскалацию.

На своей странице в социальной сети X* Торнтон написал, что возможны два сценария. В первом случае, Трамп масштабно обостряет украинский конфликт и подвергает опасности всех. Во втором, США лишь «разыгрывают».

«Вариант (1) в настоящее время недоступен, выберите вариант (2)», — указал журналист.

Он также добавил, что для запусков Tomahawk требуются технические возможности, которыми Киев не обладает.

Как объяснили аналитики журнала Responsible Statecraft, крылатые ракеты могут быть запущены тремя способами: с эсминца, подводных лодок класса Ohio, Virginia и Los-Angeles, а также наземных систем Typhon.

Киев же не обладает ни одной из этих возможностей. Вдобавок аналитики усомнились, что США готовы передать Украине Tomahawk в том количестве, которого было бы достаточно для достижения стратегического эффекта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.