Шойгу призвал Россию учиться отражать удары вглубь страны

26 мая 2026, 13:10
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
26 мая 2026, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу сделал заявление по итогам заседания Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Он отметил, что Россия осваивает методы противодействия атакам, направленным вглубь территории страны. Этот процесс, по его словам, требует постоянного совершенствования и адаптации к новым угрозам.

В ходе общения с журналистами Шойгу подчеркнул, что появляются все более современные виды вооружений. Он выразил сожаление по поводу их существования, заявив, что хотел бы избежать подобного развития событий. Однако реальность, по его мнению, диктует необходимость быть готовым к любым вызовам.

«Те удары, которые идут вглубь нашей страны, нам надо только учиться их эффективно отражать», – сказал секретарь СБ РФ.

Он добавил, что эта работа ведется не только в национальных интересах, но и в интересах союзников.

Особое внимание в выступлении было уделено поддержке соседних государств. Шойгу подчеркнул, что Россия оказывает помощь своим партнерам по ОДКБ, делясь накопленным опытом.

«И помогать нашим соседям и друзьям», – резюмировал он, завершая выступление.

Напомним, Шойгу поразило молчание Европы после удара ВСУ по Старобельску. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.