28 января 2026, 09:16

«Северный ветер»: в российском приграничье идут ожесточенные бои

28 января 2026, 09:16
Фото: Фото: Министерство обороны Великобритании
28 января 2026, 09:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском приграничье идут ожесточенные бои. Об этом пишет связанный с военными из российской группировки войск «Север» Telegram-канал «Северный ветер».

По данным авторов портала, Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказывают серьезное сопротивление в Сумской области. Также сообщается о тяжелых боях в Харьковской области.

Несмотря на это,Вооруженным силам (ВС) России удается продвигаться для создания буферной зоны.

Буферная зона — это район, созданный для отделения одной территории от другой. Российская сторона неоднократно подчеркивала важность организации буферных зон в приграничных с Украиной районах. По словам президента России Владимира Путина, буферная зона безопасности вдоль границы с Украиной должна быть создана для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей.

Ранее о том, что ключевым условием для приближения мира на Украине является успешное выполнение задач российской армии в зоне проведения специальной военной операции, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.