24 марта 2025, 18:26

Саперы МЧС России уничтожили украинский БПЛА «Чаклун» в Курской области

24 марта 2025, 18:26
Фото: мультимедиа.минобороны.рф
24 марта 2025, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В одном из районов Курской области специалисты МЧС России уничтожили украинский беспилотник самолетного типа «Чаклун». Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По словам представителя ведомства, дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы, после чего его местоположение указали местные жители. На место прибыли пиротехники сводного отряда разминирования, которые уничтожили аппарат с применением специального оборудования.

Представитель МЧС сообщил, что на территории региона саперы уже обезвредили более 2 тысяч взрывоопасных предметов. В этот список входят как авиабомбы и ракеты, так и беспилотные летательные аппараты.

По словам ведомства, большинство выездов связано с обнаружением суббоеприпасов и дронов, а уничтожение проводится методом контролируемого подрыва с соблюдением всех правил безопасности.

Министерство обороны РФ ранее сообщило, что над территорией Курской области утром 24 марта уничтожили два беспилотных летательных аппарата Вооруженных сил Украины.

Ранее Минобороны России сообщило о попытках Вооружённых сил Украины атаковать критически важные объекты газовой инфраструктуры на территории Крыма и Белгородской области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.