10 июля 2026, 21:30

Сальдо: ВСУ препятствуют тушению пожаров, уничтожая пожарную технику

10 июля 2026, 21:30
Фото: 23.mchs.gov.ru
10 июля 2026, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо во время выступления на международной онлайн-встрече по вопросам преступлений киевского режима выступил с заявлением, в котором привел новые данные о целенаправленных атаках вооруженных формирований Украины на инфраструктуру и сельское хозяйство области. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает ТАСС.

По словам Сальдо, в регионе идет уборочная кампания, и урожай в этом году значительно лучше, чем в два предыдущих сезона. Однако беспилотные системы противника сбрасывают зажигательные боеприпасы на уже созревшие поля, провоцируя масштабные возгорания.

За последний месяц жертвами таких атак стали шесть пожарных автомобилей, которые были выведены из строя. Эта техника требовалась для тушения огня, но теперь ее нехватка осложняет борьбу с огнем. Губернатор подчеркнул, что атаки продолжаются, и ситуация остается напряженной.

Помимо ударов по пожарной технике, украинские беспилотники наносят прицельные удары по комбайнам и грузовым автомобилям, перевозящим зерно. Это создает дополнительные риски для аграриев и замедляет сбор урожая.

Сальдо отметил, что подобные действия направлены на дестабилизацию продовольственной ситуации в регионе и являются частью систематического террора против гражданского населения. Атаки на пожарные машины, по его оценке, лишают людей возможности своевременно реагировать на возгорания, что грозит уничтожением значительной части сельскохозяйственных угодий.

До этого Сальдо заявил о том, что в Херсонской области за полгода погибли шесть медиков.

Ранее сообщалось, что атаки ВСУ оставили без света часть Запорожья и Херсона. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.