8 сентября 2026, 16:04

RUSI: Россия выйдет из конфликта на Украине еще сильнее с военной точки зрения

8 сентября 2026, 16:04
Фото: Общественная служба новостей
8 сентября 2026, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия по итогам спецоперации на Украине будет находиться в гораздо более сильном военном положении, чем до ее начала, прежде всего за счет наращивания арсенала высокоточных средств поражения объектов противника. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на доклад лондонского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны (RUSI).

Авторами работы выступили старший научный сотрудник RUSI Сидхарт Каушал и главный редактор онлайн-издания о военных технологиях Calibre Defense Сэм Крэнни-Эванс.

Они отмечают, что российские войска в ходе конфликта дополнили привычную тактику подавления противника массированным артиллерийским огнем более активным применением высокоточного оружия. .

Эксперты подчеркивают, что на тактическом уровне ВС РФ сохранили способность вести интенсивный артиллерийский огонь.

Появление высокоточных систем наведения, беспилотных летательных аппаратов и разведывательно-ударных комплексов не привело к отказу от артиллерии, а лишь усилило традиционную для российских войск линию на создание подавляющего огневого превосходства на ключевых направлениях наступления.

Особое внимание в докладе уделяется кадровому потенциалу. Как указывают авторы, в российских вооруженных силах сформировался значительный контингент специалистов-разведчиков, получивших обширный опыт обнаружения малоразмерных подвижных целей в боевых условиях.

«Если этот опыт удастся сохранить после окончания войны, весьма вероятно, что в будущие конфликты Россия вступит с гораздо более сильных позиций, чем в 2022 году», — резюмируется в докладе.

Ранее ВС РФ освободили Долгенькое и Березники в Харьковской области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.