21 сентября 2026, 05:32

Рогов: у солдат ВСУ в Золотом Колодезе преобладало оружие советского образца

21 сентября 2026, 05:32
Фото: Государственная пограничная служба Украины
21 сентября 2026, 05:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Военнослужащие ВСУ, находившиеся в населенном пункте Золотой Колодезь, были вооружены преимущественно стрелковым оружием советского производства. Об этом сообщил Сергей Рогов, занимающий должность заместителя командира штурмовой роты 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Его цитирует ТАСС.

По словам офицера, среди трофеев и оставленного вооружения присутствовали также образцы, произведенные в странах Североатлантического альянса. Рогов уточнил, что у украинских военных имелось значительное количество пулеметов натовского типа и автоматических винтовок западного производства.

При этом подчеркнул, что основную часть арсенала все же составляли системы советской разработки. Включая автоматы, аналогичные тем, что состоят на вооружении российских подразделений.

Ранее, 18 сентября, Министерство обороны Российской Федерации официально объявило об установлении контроля над населенным пунктом Золотой Колодезь, расположенным на территории Донецкой Народной Республики. Освобождение данного населенного пункта было подтверждено в сводке военного ведомства.

До этого председатель ЦИК Элла Памфилова высказалась о действиях военнослужащих ВСУ. По ее словам, они не стремятся сражаться на фронте, но бьют по гражданскому населению.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.