17 мая 2026, 08:27

РИАН: ВСУ столкнулись с значительными потерями на Сумском направлении

17 мая 2026, 08:27
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
17 мая 2026, 08:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооружённые силы Украины (ВСУ) столкнулись с существенными потерями на Сумском направлении. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

Собеседник журналистов уточнил, что анализ некрологов и материалов украинских волонтеров свидетельствует о том, что вследствие значительных потерь в Сумской области командование Вооруженных сил Украины вынуждено сосредотачивать на этом участке фронта отдельные подразделения из числа так называемых «элитных».

Согласно имеющейся информации, вс киевского режима отправило в регион 95-ю десантно-штурмовую бригаду, 130-й отдельный разведывательный батальон, а также 10-ю горно-штурмовую бригаду, переброшенную из ДНР.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что армия эффективно выполняет задачу по созданию буферной зоны безопасности вдоль границы с Сумской областью.

В данном регионе работает группировка «Север», которая за последние сутки нанесла противнику значительные потери. В зоне ее ответственности были нейтрализованы свыше 180 военнослужащих, уничтожена боевая бронированная машина и 11 автомобилей.

Как стало известно накануне, военные группировки «Север» показали новые грузовые дроны «Луна» и «Кощей». Один из типов дронов изначально был разработан в качестве «дрона-доставщика» для транспортировки противотанковой мины ТМ-62 на большие расстояния с последующим точным сбросом и возвратом аппарата.

Со временем стало очевидно, что такая платформа может быть использована не только для переноса ТМ-мины, но и для доставки различных других грузов. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.