28 января 2026, 09:42

РИАН: В нацгвардии Украины стали формировать женские экипажи

28 января 2026, 09:42
Фото: Минобороны Украины
28 января 2026, 09:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В 13-й бригаде оперативного назначения Национальной гвардии Украины начали создавать женские расчеты беспилотных летательных аппаратов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«В 13-й бригаде оперативного назначения нацгвардии Украины формируются расчеты БПЛА состоящие из военнослужащих-женщин», — уточнил собеседник агентства, добавляя, что их деятельность отмечена в лесопосадках неподалеку от Липцов.

Отмечается, что 13-я бригада Национальной гвардии «стала прибежищем для различного рода известных личностей». Как объясняет собеседник ТАСС, это обусловлено тем, что подразделение базируется в Липцах, районе с относительно низкой интенсивностью боевых действий в сравнении с другими частями фронта.

Согласно сообщениям силовиков, новый командир 13-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Хартия» якобы занимается продажей воинских званий. Ранее подобным образом звание капитана было присвоено украинскому экономисту.

Недавно сообщалось, что глава киевского режима Владимир Зеленский с помощью терактов намерен сорвать любые переговоры о достижении устойчивого мира. В связи с эти удары ВСУ целенаправленно нацелены на мирное гражданское население и социальную инфраструктуру. Это больше, чем обычные удары, это акты терроризма. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.