20 ноября 2025, 23:47

РИАН: бывший командир «Айдара»* Дикий замешан в хищении $45 млн

20 ноября 2025, 23:47
Фото: Государственная пограничная служба Украины
20 ноября 2025, 23:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший командир запрещенной в России группировки «Айдар»*, а ныне глава Национального антарктического научного центра Украины Евгений Дикий оказался вовлечен в масштабные финансовые махинации. Как сообщили РИА Новости в российских силовых структурах, речь идет о хищении средств на сумму около 45 миллионов долларов.

Собеседник агентства отметил, что о злоупотреблениях в НАНЦ писали все. В качестве примера он привел закупку на 11,6 миллионов долларов, куда вошли 28 килограммов осьминогов, 118 килограммов филе лосося, 140 килограммов стейка лосося, 280 бутылок вина и четыре килограмма икры для экспедиции на Южный полюс.

По информации источника, Дикий ранее оправдывал такие траты тем, что эти бюджетные средства имеют строго целевое назначение для «гуманитарных расходов» и не могут быть перенаправлены на нужды ВСУ. Однако, как выяснилось, деньги в действительности перемещались в карманы самого Дикого и его сообщников.

Ранее стало известно, что нынешний командир батальона «Айдар»* Станислав Бунятов чувствует стыд за Украину после случая с телохранителем актрисы Анджелины Джоли. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*организация признана в России экстремистской и запрещена

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.