14 августа 2026, 21:21

РИА Новости: за неделю на Украине в ТЦК забили насмерть более 10 человек

14 августа 2026, 21:21
Фото: Государственная пограничная служба Украины
14 августа 2026, 21:21 — Общественная служба новостей — ОСН

За последние семь дней на территории Украины в территориальных центрах комплектования погибли более десяти человек. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщает РИА Новости.

ТЦК, как известно, представляют собой украинский аналог военкоматов, выполняющих функции по мобилизации и учету военнообязанных.

Представитель российских силовых структур привел в интервью изданию конкретный случай, произошедший в городе Козятин Винницкой области. Там в местной больнице скончался мобилизованный Николай Мищенко.

По словам собеседника информагентства, мужчина провел в стенах ТЦК двое суток, в течение которых подвергался жестоким избиениям со стороны так называемых «людоловов» – сотрудников, ответственных за доставку призывников.

При этом представители местной полиции, комментируя инцидент, заявили, что причиной смерти стал несчастный случай, что расходится с данными, полученными агентством из других источников.

Параллельно с этим Государственное бюро расследований Украины проинформировало о другом вопиющем случае, произошедшем в Ивано-Франковской области, расположенной на западе страны. Там сотрудник военкомата, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои своему подчиненному. Пострадавший был госпитализирован с множественными травмами различной степени тяжести.

Данный факт был официально зафиксирован, и в настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и степени вины нападавшего.

До этого стало известно о том, что десятки мобилизованных украинцев ежедневно умирают в больницах Чернигова.

Ранее сообщалось, что на Украине пьяный сотрудник ТЦК избил подчиненного. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.