28 января 2026, 17:18

Резидент: Зеленский запросил у союзников дальнобойные ракеты для ударов по РФ

28 января 2026, 17:18
Фото: сайт лидера Украины
28 января 2026, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский запросил у союзников Украины тысячу дальнобойных ракет для ударов по России, пишет украинский Telegram-канал «Резидент», ссылаясь на источники в офисе Зеленского.

Как указывает канал, глава киевского режима считает, что ударами по Москве сможет изменить позицию Кремля в рамках переговоров. Однако, источники уточняют, что французский лидер Эммануэль Макрон и британский премьер-министр Кир Стармер пообещали рассмотреть этот вопрос только ближе к лету.

Ранее Зеленский заявил, что Европа должна «забирать» российскую нефть с танкеров и продавать ее самостоятельно.

Выступая на полях Всемирного экономического форума в Давосе, Зеленский раскритиковал европейские страны и задался вопросом: «Почему Трамп может останавливать танкеры теневого флота и забирать нефть, а Европа — нет?».

Глава киевского режима призвал европейские страны «останавливать, конфисковывать и продавать» самостоятельно нефть, выходящую из России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.