16 октября 2026, 12:11

Пёс Папай вернулся на СВО и снова спас бойцов от дрона

16 октября 2026, 12:11
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
16 октября 2026, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

SHOT сообщил, что знаменитый пёс Папай вернулся на СВО после тяжёлого ранения и снова спас российских солдат от вражеского дрона.

На одном из направлений бойцы попали под очередную атаку украинских БПЛА — их УАЗ сгорел дотла. Экипаж успел выпрыгнуть только благодаря Папаю: во время движения он вдруг начал бешено лаять, и солдаты поняли, что приближается опасность.

Боец с позывным Абрек рассказал, что они могли проскочить, но на трассе были колонны гражданских, поэтому начали стрелять, чтобы не допустить попадания в мирные машины. Дрон сбили, но «буханку» сожгли — сами еле успели выпрыгнуть, Папай тоже жив.

Ранее SHOT писал, что с начала СВО Папай входил в состав экипажа БМП, считался полноправным членом команды и постоянно передвигался верхом на гусеничной и колёсной технике.

К Абреку пёс попал после тяжёлого ранения — животному восстановили сломанную лапу и достали осколки из груди. До и после ранения Папай не раз спасал людей своей чуткостью, и сослуживцы очень благодарны собаке.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп неоднократно требовал от Киева прекратить атаки на российские НПЗ.

Заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью MK.RU заявил, что продолжение этих ударов может привести к потере украинской армией доступа к Starlink и персональным ограничениям против Владимира Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.