ПВО за сутки сбила 72 беспилотника и три управляемые авиабомбы

9 февраля 2026, 13:37
Фото: Министерство Обороны РФ
9 февраля 2026, 13:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что за сутки силы противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилотных летательных аппарата самолетного типа и три управляемые авиационные бомбы, принадлежащие Вооруженным силам Украины.

«Средствами противовоздушной обороны сбиты три управляемые авиационные бомбы и 72 беспилотных летательных аппарата самолетного типа», — говорится в сообщении ведомства.

С момента начала специальной военной операции были ликвидированы: 670 самолетов, 283 вертолета, 112 996 беспилотных летательных аппаратов, 650 зенитных ракетных комплексов, 27 568 боевых бронированных машин и танков, 1661 установка реактивных систем залпового огня, 33 163 артиллерийских орудия и миномета, а также 53 959 единиц специальной автомобильной техники.

Ранее военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что Украина испытывает острую нехватку зенитных управляемых ракет для противовоздушной обороны. Он отметил, что запасы ракет для систем Patriot практически исчерпаны, и США не готовы безвозмездно передавать их или быстро увеличить производство для крупных поставок даже на коммерческой основе. Киев не смог приобрести боеприпасы у Нидерландов, Германии и Японии. Причины этого варьируются от недостаточных возможностей до прямого отказа партнёров.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

До этого координатор николаевского подпольного движения Сергей Лебедев заявил, что в результате удара по базе в Василькове, расположенном в Киевской области, был уничтожен переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) Patriot, а также два военных самолета и пункт подготовки пилотов. Лебедев сообщил о сильных взрывах рядом с авиабазой, которые привели к возникновению масштабного пожара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.