11 апреля 2025, 14:21

Председатель Думы Кавалеровского округа Цой рассказал о своем опыте на СВО

11 апреля 2025, 14:21
Фото: Министерство Обороны РФ
11 апреля 2025, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Думы Кавалеровского округа Приморского края Виктор Гванович Цой, депутат от партии «Единая Россия», в августе 2024 года добровольно отправился на СВО. После возвращения он вновь приступил к своим обязанностям. Об этом пишет «ФедералПресс».

По его словам, стремление поехать на фронт появилось с самого начала конфликта, но возможность реализовать это решение возникла после завершения важных политических процессов, в которых он принимал участие. Он отметил, что в день объявления частичной мобилизации уже был готов к возможному вызову.

Депутат также рассказал, что, узнав о формировании добровольческого отряда из числа государственных служащих по поручению полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, предложил свою кандидатуру, несмотря на то, что не был чиновником.

Ранее Цой проходил срочную службу в армии с 1997 по 1999 годы, служил в подразделении ПВО в качестве старшего оператора радиолокационной станции и уволился в звании младшего сержанта.

На передовой Цой исполнял обязанности техника в расчете беспилотных летательных систем — обеспечивал запуск, прием и обслуживание дронов. Также ему приходилось управлять различной техникой.

Депутат добавил, что условия службы были полевыми, постоянно менялись, приходилось обустраивать укрытия и обеспечивать себя всем необходимым, включая приготовление пищи и поддержание порядка.

Виктор Цой также признался, что по возвращении из зоны СВО ему потребовалось время, чтобы привыкнуть к отсутствию опасности.

Комментируя слухи о возможных мирных переговорах, депутат заявил, что доверять руководству Украины, находящемуся под влиянием НАТО, недопустимо.

Что касается возвращения бойцов к мирной жизни, Цой отметил, что, находясь на передовой, никто особо не говорил о будущем — все были сосредоточены исключительно на выполнении боевых задач. Однако он отметил, что после возвращения необходимо создать условия для адаптации участников СВО. Он предложил развивать проекты в регионах, где не хватает кадров, особенно в северных и новых территориях, добавив, что бойцы уже обладают опытом работы в сложных условиях.

В завершение он подчеркнул, что больше всего сейчас хочется победы и успешного завершения всех поставленных задач, а также возвращения бойцов домой живыми и здоровыми.

Ранее житель Тамбовской области во второй раз отправился на СВО в 64 года. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.