25 сентября 2026, 14:52

Полковник Демуренко: удары по черноморским портам ослабляют Украину

25 сентября 2026, 14:52
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
25 сентября 2026, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские удары по черноморской портовой инфраструктуре Украины оказывают на Киев как военное, так и экономическое давление. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил военный эксперт, полковник Генштаба в отставке Андрей Демуренко. Он пояснил, что такие действия лишают украинскую сторону доходов от внешней торговли и нарушают логистику снабжения войск.

Аналитик подчеркнул, что в условиях конфликта порты выполняют роль ключевых хабов для экспорта продукции и приема зарубежной военной помощи. Кроме того, по мнению Демуренко, атаки несут геополитический сигнал: из-за близости объектов к Молдавии и входящей в НАТО Румынии эти удары демонстрируют соседям Украины военный потенциал России в Черноморском регионе.

Исторически на Украине насчитывалось 18 морских торговых портов, однако на сегодняшний день под фактическим контролем и в ведении Киева остается 10 действующих морских портов. Остальные 8 объектов, включая все порты Крыма (Ялта, Севастополь, Керчь и др.), а также ключевые порты Азовского моря (Мариуполь, Бердянск) и часть черноморских портов (например, Скадовск, Херсон), вошли в состав России.

Напомним, ВС РФ ударят по ключевым объектам ВСУ за атаки на Воронеж и Ульяновск. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.