Пленный колумбийский наемник попросил родителей заявить на вербовщика

18 мая 2026, 20:29
Фото: U.S. Army / Spc. Joshua Leonard
18 мая 2026, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Колумбийский наемник Уильям-Андрес Гальего Ороско, находясь в российском плену, сумел связаться с родными. Видеозапись его обращения оказалась в распоряжении ТАСС. На кадрах пленный обратился к матери и отцу с просьбой отправиться в полицию и написать заявление на человека, который вербовал его и других для отправки на Украину.

В своем обращении колумбиец детально описал вербовщика. По его словам, этот человек, представившийся Смитом, низкого роста и полноватого телосложения, действовал в гостинице напротив госпиталя Кеннеди в Боготе. Смит обещал молодым людям и пожилым работу в безопасной зоне за крупные суммы денег.

Пленный подчеркнул, что на деле схема являлась торговлей людьми: набранные отправлялись на Украину, где погибали.

Родители пленного отреагировали на его просьбу. Отец, Уильям Гальего Ариас, назвал чудом тот факт, что сын оказался в руках российских солдат. Мать, Джули-Паулина Ороско Монсальве, заверила, что они делают все возможное для его освобождения и не оставят его одного.

Российские силовые структуры ранее уточнили обстоятельства пленения. Колумбиец был захвачен военнослужащими 7-го мотострелкового полка 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» в районе села Старица Харьковской области.

Ранее украинский пленный, рядовой 100-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины Владислав Гуня заявил о том, что Киев с 2024 года прекратил выплаты семьям погибших. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.