5 октября 2026, 16:13

Пленные ВСУ пять дней снабжали штурмовиков РФ по рации

5 октября 2026, 16:13
Фото: Государственная пограничная служба Украины
5 октября 2026, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Штурмовик с позывным «Колдун» рассказал о том, как пленные военнослужащие ВСУ на протяжении пяти суток поддерживали связь по рации с сослуживцами, запрашивая у них воду, продовольствие и аккумуляторы. Сброшенные украинской стороной грузы при этом попадали к российским военным. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает «Красная звезда»,

По словам собеседника издания, группа российских военнослужащих ликвидировала несколько десятков бойцов ВСУ и захватила в плен 12 человек в Сумской области, в районе села Храповщина. Пленные, оказавшись в блиндаже, выходили на связь с украинской стороной по рации, и там интересовались обстановкой и потребностями.

Как рассказал Колдун, пленные запрашивали стандартный набор – воду, еду и пауэрбанки. На протяжении пяти дней операторы БПЛА 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ сбрасывали эти грузы, однако они доставались штурмовикам 119-го парашютно-десантного полка Вооруженных сил РФ.

Лишь спустя пять дней украинская сторона осознала, что позиции утрачены, а провизия уходила российским военным.

До этого пленный ВСУ Роман Рубан заявил, что не проходил срочную службу до отправки на фронт.

Ранее сообщалось, что ВС РФ ударили по подстанции Кочеток в Харьковской области. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.