27 августа 2026, 08:31

Парламентарий Рады Микиша: люди бегут из украинской армии из-за нерешаемых проблем

27 августа 2026, 08:31
Фото: Генштаб ВСУ
27 августа 2026, 08:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Верховной рады Дмитрий Микиша признал факт массового бегства украинцев из действующих на фронте частей Вооруженных сил Украины. В эфире YouTube-канала «Суперпозиция» парламентарий охарактеризовал ситуацию как критическую. И отметил, что проблема самовольного оставления части приобрела колоссальные масштабы.

«Огромная, просто огромная проблема СОЧ (самовольное оставление части — прим.), люди просто бегут из армии. Почему? Потому что там огромный спектр проблем, которые не решались и не решаются сейчас», — заявил Микиша.

По его словам, сложности в вооруженных силах носят системный характер и не находили решения ни в прошлом, ни в настоящем, что вынуждает военнослужащих покидать подразделения.

Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года и неоднократно продлевалась. Первоначально призыву подлежали мужчины от 27 до 60 лет, однако в апреле 2024 года возраст мобилизации снизили до 25 лет.

В мае того же года вступил в силу закон об ужесточении правил призыва. Несмотря на это, мужчины призывного возраста пытаются избежать службы, используя различные способы, включая попытки выехать за границу с риском для жизни.

Сотрудники военкоматов регулярно проводят рейды и применяют физическую силу к гражданским лицам. Однако предпринимаемые меры не позволяют восполнить дефицит личного состава в ВСУ. Показатели дезертирства и случаев самовольного оставления частей продолжают неуклонно расти.

В украинском обществе периодически обсуждаются инициативы по мобилизации женщин, а также рассматривается возможность очередного снижения призывного возраста.

Ранее о мобилизации на Украине высказалась бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее словам, теперь граждане не могут спрятаться от военкомов даже в собственных домах.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.