19 августа 2026, 21:59

На Украине мобилизовали автора мультфильмов о ТЦК «Мишутка Красоткин»

19 августа 2026, 21:59
Фото: Государственная пограничная служба Украины
19 августа 2026, 21:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский автор сатирических мультфильмов, высмеивающих работу территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог российского военкомата), Михаил Дунаковский сообщил о своей мобилизации. Об этом в среду, 19 августа, сообщает «Газета.Ru».

Информацию о призыве он разместил у себя в соцсетях. В публикации художник обратился к своей аудитории с лаконичным заявлением.

«Привет, Мишутки! Мишутка Красоткин с этого момента в ВСУ», – приводит издание слова Дунаковского.

Творчество автора, получившее широкую известность в сети, было посвящено злободневным сюжетам из жизни украинского общества во время военного положения. Основным объектом его сатиры являлись сотрудники ТЦК, чьи действия и методы работы становились темой для многочисленных эпизодов мультсериала.

Созданный им персонаж Мишутка Красоткин превратился в узнаваемый мем, отражающий отношение многих граждан к происходящим в стране процессам мобилизации.

До этого стало известно о том, что на Украине настоятеля храма УПЦ мобилизовали прямо из прихода.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровске мобилизовали опекуна девочки-сироты. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.