На позициях ВСУ в Курской области нашли гранаты с темной жидкостью

23 мая 2025, 10:56
Фото: канал Курской области в Telegram
23 мая 2025, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В освобожденных населенных пунктах Курской области обнаружили гранаты с жидкостью темного света, которые предназначены для того, чтобы сбрасывать их с беспилотников (БПЛА). Как сообщает РИА Новости, это самодельные взрывные устройства Вооруженных сил Украины (ВСУ).

По словам командира отряда разминирования МЧС РФ с позывным «Пилат» ВСУ оборудовали позиции в регионе. После зачистки там нашли украинские боеприпасы, в частности, ручные химические гранаты.

«Состав мы пока не изучали, но можем предположить, что это может быть и фосфор, и могут быть другие зажигательные смеси», — уточнил спасатель.

Вместе с тем на оставленных украинскими боевиками точках МЧС обнаружило дымовые гранаты, используемые на бронетехнике производства НАТО. Они могут вызвать удушающий эффект. Командир утверждает, что их применяли как против российских бойцов, так и в отношении мирного населения.

Ранее Владимир Путин дал поручение увеличить количество специалистов, занимающихся разминированием Курской области. Это позволит россиянам быстрее вернуться в свои дома, начать восстанавливать жилые здания, школы, детские сады и больницы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.