МО: ВС РФ прорвали оборону ВСУ и наступают на Орехов

15 мая 2026, 14:29
Фото: Министерство обороны РФ
15 мая 2026, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Освобождение села Чаривное в Запорожской области привело к обрушению обороны ВСУ – теперь российские силы получили возможность наступать в сторону Орехова. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В сводке говорится, что село находится в Гуляйпольском районе, от него по прямой до Орехова около 18 километров. Российские войска продолжают продвигаться в глубину обороны ВСУ.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области путем референдума вошли в состав России 30 сентября 2022 года. Киев и Запад возвращение четырех регионов в состав РФ не признали.

В рамках специальной военной операции ВС РФ освобождают от украинской армии вошедшие в состав России регионы. Вдобавок ко всему, российские силы продвигаются в Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях с целью создания буферной зоны.

Ранее военный корреспондент Евгений Поддубный заявил, что российской армии помимо освобождения Донбасса предстоят масштабные сражения за Херсонскую и Запорожскую области.

Поддубный отметил, что, несмотря на отсутствие у ВСУ возможности перехватить инициативу на поле боя, легкого продвижения ждать не стоит. Военкор указал, что украинские войска будут цепляться всеми силами за Славянск по мере наступления ВС РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.