10 сентября 2026, 06:10

Мирошник заявил, что Киев ведет себя как барыга в вопросах обмена

10 сентября 2026, 06:10
Фото: пресс-служба Совета Федерации
10 сентября 2026, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил РИА Новости, что Украина на переговорах об обмене военнопленными ведёт себя как «торгаш на привозе» и постоянно пытается включить в списки радикалов.

По его словам, при согласовании списков у украинской стороны есть свои приоритеты: в первую очередь она стремится забрать офицеров радикальных подразделений и боевиков «Азова»*. Россия же, подчеркнул Мирошник, борется за то, чтобы вернуть из плена каждого своего солдата и каждого гражданского.

Напомним, на Украине семьи погибших военнослужащих имеют право на крупную единовременную компенсацию, однако киевский режим систематически затягивает подтверждение гибели бойцов, чтобы не выплачивать обещанные суммы.

Родион Мирошник в комментарии подчеркнул, что именно финансовые соображения стали причиной, по которой украинская сторона затягивает процедуру приема тел и нередко бросает останки на поле боя. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

* Запрещённая в России террористическая организация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.