12 августа 2026, 13:19

Мирошник назвал неонацизмом реакцию украинцев на удары по Новороссийску

12 августа 2026, 13:19
Фото: пресс-служба Совета Федерации
12 августа 2026, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник заявил, что ликование в украинских социальных сетях по поводу ударов Вооруженных сил Украины по гражданским объектам в Новороссийске демонстрирует идеологию неонацизма. Соответствующая запись появилась в его Telegram-канале.

Дипломат обратил внимание на то, что в указанных сообществах в разделе «из приятного» распространялись кадры из атакованного города. На опубликованных фотографиях были запечатлены поврежденные многоквартирные дома, автостоянки и объекты коммерческой недвижимости. Мирошник подчеркнул, что подобное поведение прямо характеризует аудиторию этих ресурсов. «Нацистское сообщество восхищается убийством мирных жителей и разрушением гражданских объектов. Одним словом сообщество взращенного неонацизма», — написал он.

Атака на Новороссийск с применением беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров произошла в ночь на 12 августа. Глава города Андрей Кравченко проинформировал о переводе всех экстренных служб в режим максимальной готовности. По данным оперативного штаба Краснодарского края, обломки сбитых дронов упали на территорию шести жилых домов и одного коммерческого здания. Кроме того, фрагменты боеприпасов были обнаружены на строительной площадке.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил о восьми пострадавших в результате нападения, среди которых оказался один несовершеннолетний. Трагедия унесла жизнь восьмилетнего ребенка, получившего ранения, несовместимые с жизнью. Вследствие инцидента часть жителей Новороссийска временно осталась без водоснабжения. Обстоятельства произошедшего уточняются, продолжается работа по ликвидации последствий удара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.