Минобороны сообщило о взятии Иволжанского в Сумской области

24 июня 2026, 12:09
Фото: Пресс-служба Минобороны России
24 июня 2026, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны России проинформировало о взятии под контроль населенного пункта Иволжанское, расположенного в Сумской области. Соответствующее заявление было распространено пресс-службой ведомства. Подразделения Вооруженных сил РФ завершили операцию по зачистке и закреплению на данной территории.

Бойцы российских войск заняли позиции в Иволжанском после проведения наступательных действий. Информация о точной дате освобождения населенного пункта в сводке не приводилась. В Минобороны уточнили, что контроль над селом был установлен в ходе активных боевых столкновений с украинскими формированиями. Противник понес потери в живой силе и технике, однако конкретные цифры в сообщении не раскрывались.

Данный населенный пункт находится в приграничной зоне Сумской области, которая граничит с Курской и Брянской областями России. Ранее украинские войска использовали этот район для обстрелов российской территории и попыток прорыва обороны.

Взятие Иволжанского позволяет российским силам расширить зону безопасности вдоль границы и ликвидировать плацдарм для диверсионных групп. В Минобороны подчеркнули, что освобождение села является частью планомерной работы по выдавливанию противника с занимаемых рубежей.

Напомним, киевский режим продолжает массированные попытки террористических атак с использованием беспилотной авиации, стремясь нанести урон объектам энергетики и жилому сектору в глубине российской территории.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.