Минобороны РФ: ВСУ потеряли 1355 военных за сутки

23 августа 2026, 17:47
Фото: Министерство обороны РФ
23 августа 2026, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В сводке Министерства обороны Российской Федерации, опубликованной в воскресенье, сообщается об улучшении тактического положения российских подразделений. За прошедшие сутки военнослужащие заняли более выгодные рубежи и позиции, продвинулись в глубину обороны противника и нанесли поражение украинским формированиям.

Потери Вооруженных сил Украины составили 1355 военнослужащих, также были уничтожены десять боевых бронированных машин, реактивная система залпового огня HIMARS, шесть артиллерийских орудий и станция радиоэлектронной борьбы.

Авиация, ударные беспилотные летательные аппараты и артиллерия российских группировок нанесли удары по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, которые используются ВСУ. Кроме того, поражены радиолокационная станция противовоздушной обороны, места хранения беспилотников и комплектующих к ним, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Средства противовоздушной обороны сбили восемь управляемых авиабомб, четыре снаряда РСЗО HIMARS и 1120 беспилотников самолетного типа. Президент Российской Федерации Владимир Путин в интервью автору программы «Вести» Павлу Зарубину назвал борьбу с неонацизмом, русофобией и попыткой искоренить все русское на Украине одной из причин проведения специальной военной операции.

Глава государства подчеркнул, что Россия не станет мириться с тем, что сегодняшние власти Украины положили в основу государственной идеологии неонацизм. Путин также обратил внимание на то, что нацизм на Украине видят даже страны, которые далеки от симпатии к России.

Украинские средства массовой информации в воскресенье сообщали о взрывах во Львове, Кировограде, Чернигове, в пригороде Харькова и на подконтрольной Киеву части Запорожской области. Владимир Зеленский на встрече с украинскими журналистами признал дефицит в бюджете на нужды ВСУ в размере 27 миллиардов долларов.

Около 8-10 миллиардов долларов необходимы Украине уже к началу 2027 года, еще почти 20 миллиардов долларов требуются на зарплаты военным и выплаты семьям погибших. Киевский режим не в состоянии обеспечить эти расходы, из-за чего тела погибших боевиков ВСУ регулярно отказываются опознавать и эвакуировать с поля боя. Посол Украины в Великобритании и экс-главком ВСУ Валерий Залужный считает, что украинское общество начало сомневаться в дальнейшем курсе страны.

Ранее в Курской области был зафиксирован необычный случай: военнослужащие мобильной огневой группы (МОГ) бригады «БАРС‑Курск» успешно поразили украинскую ракету «Фламинго», используя стандартное стрелковое оружие. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.