Mash: Российские хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками

11 июля 2025, 16:23
11 июля 2025, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские хакеры смогли взломать главную программу ВСУ по управлению войсками, перемещению подразделений и мониторингу позиций ВС РФ. Об этом пишет Telegram-канал «Mash».

По имеющейся информации, программа называется «Дельта» и является «цифровым мозгом» украинских военных. Уточняется, что на вооружении появилась в 2023 году, после чего Киев решил разместить ее в интернет-облаке за пределами страны. Как пишет «Mash», предполагалось, что это позволит оградить систему от ракетных и кибератак.

Однако, есть нюанс: хакеры из KillNet, PalachPro и Beregini взломали «Дельту» и скачали все данные, которыми обладало украинское командование.

В ней отображалась карта в реальном времени, где были отмечены позиции ВС РФ, данные со спутников и прочее.

Ранее сообщалось, что российские хакеры отключили ВСУ доступ к спутникам Maxar. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.