17 июня 2026, 18:07

Марочко: Киев эвакуировал предприятия и организации из Краматорска

17 июня 2026, 18:07
фото: Общественная служба новостей
17 июня 2026, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Андрей Марочко заявил о том, украинские власти на фоне наступления армии РФ на Краматорск полностью вывели из города все гражданские организации. Об этом в среду, 17 июня, сообщает ТАСС.

По словам аналитика, что эвакуация мирного населения проходит с большим трудом. Жители покидают родные места крайне неохотно, осознавая, что «за пределами домов их никто не ждет».

«Есть масса подтверждений тому, что люди даже возвращаются в зону активных боевых действий, поскольку им не на что жить и к ним относятся как к людям второго сорта», – приводит издание слова военэксперта.

Марочко уточнил, что эвакуировать предприятия из Краматорска, который де-факто является областным центром Донецкой области, на запад Украины Киев начал еще около полугода назад. Затем последовал вывоз гражданских организаций.

До этого военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук  заявил о том, что потеря Славянска и Краматорска заставит Киев пойти на мир.

Ранее сообщалось, что, по данным Минобороны РФ, ВСУ готовятся к сдаче Славянско-Краматорской агломерации. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.