9 октября 2025, 11:40

Майор Митяшин: ВС РФ неоднократно участвовали в танковых дуэлях

9 октября 2025, 11:40
Фото: Министерство обороны РФ
9 октября 2025, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Герой России майор Андрей Митяшин рассказал об участии российских военных в многочисленных танковых дуэлях в зоне СВО. Подробностями он поделился в разговоре с «Красной звездой».

Митяшин вспомнил об одном из таких боев, который произошел на донецком направлении во время наступления российской армии. Он сообщил, что из-за высокой травы не было ничего видно, а танк в это время двигался по минному полю.

«В 100 метрах показался окоп ВСУ, и — бах! Сработала мина прямо под пузом командирского танка. Сдают назад — сработала вторая мина. Танк застыл, “разутый”, недвижим. Позади застыла наша техника, впереди — противник», — рассказал майор.

По его словам, он мог и не выжить, если бы на помощь не пришел экипаж второго танка, который прикрыл машину Минина и позволил ей эвакуироваться несмотря на повреждения.

«В тот раз все обошлось для всех благополучно, но урок был усвоен. Особенно жалко было боевую машину, танк был абсолютно новым. Я на нем проездил всего четыре дня», — добавил военный.

Мэр Харькова Игорь Терехов предупредил жителей города, что наступающая зима станет для них самой тяжелой после начала полномасштабного конфликта с Россией. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.