Липовой: После освобождения Донбасса в состав РФ войдут Харьков и Сумы

2 июня 2026, 17:28
Фото: Пресс-служба Минобороны России
2 июня 2026, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Герой РФ, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой заявил, что Харьков и Сумы имеют «все шансы» войти в состав страны после освобождения Донбасса.Об этом пишет «Газета.Ru».

Липовой отметил, что подразделения ВС РФ стремятся расширить буферную зону для защиты российских регионов от ударов украинских БПЛА.

По его оценкам, российские силы вполне могут освободить Донбасс к концу 2026 года.

«Конституционно и исторически наша земля не ограничивается Донбассом. Исторически наша земля может быть ограничена только побережьем Черного моря в районе Одессы, Николаева, Очакова и так далее», — сказал Липовой.

Генерал-майор добавил, что следом на очереди Запорожье и Херсон, а также Харьковская и Сумская области, поскольку оттуда исходит угроза РФ. Он также подчеркнул, что ВС РФ необходимо двигаться дальше до полного освобождения исторической территории.

Ранее полковник в отставке Виктор Баранец назвал две самые сложные задачи, которые стоят перед российскими войсками в рамках спецоперации на 2026 год. По его мнению, ключевыми целями станут освобождение Славянска и Краматорска. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.