Лихачев рассказал о беспрецедентном количестве атак ВСУ на ЗАЭС за месяц

27 мая 2026, 19:15
Фото: Commons.wikimedia.org / DENAMAX
27 мая 2026, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация вокруг обстрелов города Энергодар и Запорожской атомной станции со стороны вооружённых сил Украины продолжает накаляться. В ночь на 27 мая был зафиксирован новый «антирекорд» — более 55 взрывов. Об этом сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

Как передаёт ТАСС, украинские военные целенаправленно запугивают жителей и сотрудников АЭС, однако корпорация намерена «стоять насмерть» за их защиту.

«В целом последний месяц отмечен небывалым числом ударов как по объектам Запорожской АЭС, так и по социальной инфраструктуре Энергодар», — уточняется в заявлении.

Россия требует от МАГАТЭ осудить удары по ЗАЭС, подчеркнул Лихачёв.

Ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что работающие на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ были проинформированы о серии ударов ВСУ по станции. Атаки произошли 23 и 24 мая.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство ведёт переговоры с Москвой и Киевом о возможности временного прекращения огня в зоне Запорожской АЭС. По его словам, такая пауза необходима для выполнения ремонтных работ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.