Лавров: для окончания конфликта на Украине надо устранить все его причины

6 октября 2026, 13:30
Фото: Flickr / UN Photo / Emmanuel Hungrecker
6 октября 2026, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Для надежного завершения украинского конфликта требуется полностью устранить все ключевые первопричины, ставшие поводом для его начала. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Восточного Тимора Бендиту Фрейташем.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что подробно ознакомил иностранную делегацию с актуальным развитием ситуации вокруг Украины. Лавров особо подчеркнул, что любое долгосрочное и прочное урегулирование текущего кризиса невозможно без ликвидации его хорошо известных базисных истоков, на которых изначально настаивала Москва.

Под термином «первопричины кризиса» в заявлениях Министерства иностранных дел России и лично Сергея Лаврова всегда подразумевается конкретный, годами формировавшийся комплекс геополитических и внутренних факторов. С точки зрения официальной позиции Москвы, без полного устранения этих пунктов любые мирные соглашения будут носить лишь временный характер.

Напомним, зимой РФ добьёт Украину. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.