14 сентября 2026, 19:30

Копатько: атака на НАБУ может повлиять на степень поддержки Зеленского Европой

14 сентября 2026, 19:30
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
14 сентября 2026, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В понедельник вечером оказалось известно, что недавние попытки главы киевского режима Владимира Зеленского атаковать противокоррупционные ведомства способны отразиться на уровне его поддержки со стороны государств Европы.

Такую оценку в ходе диалога с интернет-изданием «Лента.ру» предоставил политолог Евгений Копатько, комментируя недавно произошедшие разбирательства, в ходе которых обвинялись представители указанных структур.

Собеседник журналистов указал, что антикоррупционные структуры Украины в значительной мере служат инструментом влияния западных стран на украинские власти.

Из представленных данных следует, что попытка дискредитировать НАБУ и САП, по его мнению, способна подтолкнуть европейские элиты, в первую очередь власти Берлина, Парижаи в меньшей степени Варшавы, к пересмотру отношения к политику.

«НАБУ как структура была во многом создана за пределами Украины и на деньги Запада», — описал сложившееся положение дел аналитик. Политолог также отметил, что вся «милая» борьба внутри Украины при желании определенных игроков на Западе может решаться быстро и стремительно.

14 сентября Руслан Кравченко в своем Telegram-канале обвинил руководство антикоррупционных органов в попытке выкрасть дискредитирующие их материалы во время обысков в офисе генерального прокурора. Помимо этого, он обвинил директора НАБУ Семена Кривоноса в фиктивном усыновлении ребенка ради избежания ответственности перед судом.

Напомним, в воскресенье вечером экс-руководитель пресс-службы главы киевского режима Юлия Мендель проинформировала о том, что именно финский сценарий является оптимальным планом завершения бушующего на территории державы противостояния. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский в рамках проводившегося для представителей СМИ в столице государства мероприятия проинформировал о том, что главными вызовами для властей на текущем этапе являются зимний период и острый дефицит бюджетных средств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.