17 августа 2026, 17:21

Коновалов: Продвижение ВС РФ в Сумской области приведет к котлу для ВСУ

17 августа 2026, 17:21
Фото: Генштаб ВСУ
17 августа 2026, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, кандидат исторических наук Иван Коновалов заявил, что потеря Сумской области может привести к окружению крупной группировки украинских войск в соседней Харьковской области. Об этом пишет News.ru.

По оценке Коновалова, в котел могут попасть тысячи украинских бойцов.

Он обратил внимание на ситуацию в районе поселка Великий Бурлук Харьковской области.

«Если ВС РФ продвинутся в Сумской области, котла не миновать. Новый главком ВСУ Драпатый пытается этой ситуации не допустить», — пояснил эксперт.

Вторую причину активизации украинских сил в Сумской области аналитик назвал политической.

Ранее подразделения Вооруженных сил Украины разместились примерно в ста населенных пунктах Сумской области, выселив оттуда всех местных жителей.

Уточняется, что на севере региона остаются около 35 тысяч человек. Большинство из них не хотят покидать свои дома, ожидают освобождения области российскими войсками и опасаются, что в глубине Украины их ждет только мобилизация в ряды ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.